Боремся со ржавчиной на авто: что лучше кислотный или эпоксидный грунт?

17 февраля 2022 / Общие материалы

Ремонт и покраска кузовных деталей автомобиля требует применения материалов, гарантирующих образование прочного антикоррозионного слоя. На практике для этих целей чаще всего используются эпоксидные и кислотные грунты. Какой из них лучше? Каковы различия между ними? Как правильно их использовать? На эти вопросы мы постараемся ответить в нашем материале.

При покраске грунт для автомобиля выполняет две функции. С одной стороны, он способствует прочному сцеплению автомобильной краски с поверхностью, а с другой - позволяет создать защитный барьер против воды и кислорода, основных факторов, способствующих образованию ржавчины. Поэтому без грунтовки краска будет иметь низкую механическую прочность, а поверхность легко поддастся процессам коррозии.

Эпоксидный грунт для авто

Давайте рассмотрим особенности и преимущества, которые имеет эпоксидный грунт. Использование грунта при ремонте кузова является обязательным перед нанесением базовых или акриловых автоэмалей. Это особенно актуально, если в процессе ремонта был нарушен первоначальный антикоррозионный слой, в результате чего обнажился голый металлический кузов. В такой ситуации автомаляры обычно начинают свою работу с тщательной очистки и обезжиривания поверхности, а затем наносят эпоксидную грунтовку на поврежденную деталь.

Эпоксидный грунт является наиболее популярной формой антикоррозионной защиты при окраске автомобилей. Это обусловлено рядом преимуществ использования эпоксидной смолы, которая является ключевым компонентом этой грунтовки:

  • сильное межслойное сцепление, гарантирующее образование плотного барьера против влаги, благодаря чему эпоксидные грунтовки отличаются очень хорошей защитой от ржавчины,
  • высокая механическая и химическая стойкость эпоксидного покрытия,
  • отличная адгезия, т.е. прилипание к основанию,
  • возможность прямого нанесения полиэфирных шпатлевок.

Рекомендуемые эпоксидные грунты

Какие эпоксидные грунты мы используем в своей работе?

эпоксидные грунты для авто

Эпоксидные грунтовки очень популярны благодаря своим хорошим антикоррозийным свойствам, стойкости и быстрому высыханию. Эпоксидный грунт является универсальным и проверенным продуктом, более того, цена его достаточно приемлема. Выделим 3 самых популярных товара из этой категории, которые мы используем в нашей мастерской:

  • Novol Protect 360,
  • APP 2K-Grund EP,
  • Easicoat EC-20.

Цена на наборы из грунта с отвердителем APP и Easicoat составляет порядка 400 грн. Столько же стоит и набор из грунтовки и отвердителя Novol Protect 360 в емкостях по 400 мл. А вот 800 мл фасовка будет дороже – 650 грн. вместе с отвердителем.

Эпоксидные грунты также можно приобрести в виде однокомпонентных распыляемых в аэрозолях. Такую фасовку предпочитают многие автовладельцы для самостоятельного ремонта. Цена на эпоксидный грунт в баллончике начинается от 200 грн. за 500 мл в случае с линейкой Motip или APP. Конкуренты из Novol предлагают высоко оцененный покупателями эпоксидный грунт в аэрозоли Spectral Under 395, которая стоит 240 грн. за баллон.

Кислотный грунт для авто

Теперь расскажем про отличительные особенности и применение кислотного грунта, также называемого реактивным.

Кислотные грунты для авто

Преимущества кислотного грунта

Когда стоит выбрать кислотный грунт для авто в качестве основы для защиты от коррозии? Ведь эпоксидные грунты практически лишены существенных недостатков. Реактивные грунты также называют промывочными, их характерной особенностью является наличие в составе производных фосфорной кислоты. В результате антикоррозионный кислотный грунт образует прочную химическую связь с основанием и отлично прилипает к стали или другим металлам. Это создает так называемый пассивный защитный барьер, который отлично защищает от подповерхностной ржавчины, т.е. ржавчины, которая может образоваться непосредственно под антикоррозионным слоем из-за его плохой адгезии к поверхности.

По этой причине реактивный грунт используется для защиты от мелких повреждений краски, таких как царапины и сколы. Кислотная грунтовка также часто наносится на алюминий, который в автомобильном производстве обычно используется для защиты колесных дисков от коррозии. Это связано с тем, что алюминий является основой с труднодоступной адгезией и требует специальных грунтовок. Стоит также отметить, что значительным преимуществом реактивных грунтов является их очень быстрое высыхание, в том числе при низких температурах.

Добавим, что на поверх кислотного наносится акриловый грунт, заполняя его методом "мокрый по мокрому", потому что на реактивную грунтовку нельзя наносить шпатлевку.

Недостатки кислотного грунта

Однако основным недостатком кислотных грунтов является отсутствие возможности прямого нанесения на их поверхность полиэфирной шпатлевки, что вытекает из содержания фосфорной кислоты. Поэтому данный тип грунтов наносится на гладкие поверхности, не требующие выравнивания шпатлевкой. Такие ситуации встречаются довольно редко, поэтому эпоксидные грунты более популярные, чем кислотные.

К наиболее популярным кислотным грунтам относятся BODY 960 WASH PRIMER и Novol PROTECT 340. Стоимость первого составляет 550 грн. за комплект, второй грунт можно купить за 660 грн. Также существует 200 мл фасовка Novol PROTECT 340 по цене около 200 грн.

Нейтрализует ли кислотный грунт ржавчину?

Довольно распространенной ошибкой среди маляров-любителей является приравнивание реактивного грунта к нейтрализатору ржавчины. В результате при проведении ремонтных работ наносится кислотный грунт на ржавчину, т.е. непосредственно на отшлифованную металлическую поверхность с видимой ржавой точечной коррозией. Это приводит к раннему повторному появлению коррозии несмотря на то, что кислотный грунт обладает протравливающими свойствами и содержит кислоты, которые обычно считаются эффективными против ржавчины.

Проблема заключается в том, что содержание производных фосфорной кислоты в кислотных грунтах невелико, поэтому они не способны остановить развитие уже существующей ржавчины. Для таких задач следует использовать специализированные нейтрализаторы коррозии, которые, с одной стороны, проявляют ржавчиноудаляющие свойства, а с другой стороны, позволяют наносить шпатлевку непосредственно на грунтовку, без необходимости дополнительного грунтования. Настоятельно рекомендуется использовать для таких задач преобразователь ржавчины APP R-Stop, который предназначен для защиты поверхности деталей от развития коррозии.

Выводы

При выборе антикоррозионной защиты стоит обратить внимание в первую очередь на эпоксидные грунты, которые очень хорошо защищают от ржавчины, а кроме того, их поверхность можно сразу покрывать шпатлевкой. Реактивные кислотные грунты в основном используются для ремонта, который не требует дальнейшего выравнивания поверхности шпатлевкой.

С другой стороны, для защиты очагов коррозии следует использовать один из преобразователей ржавчины. Использование перечисленных средств для предотвращения ржавчины обеспечит приемлемый для вас результат.