Какие бывают автомобильные краски?

21 марта 2023 / Общие материалы
В статье освещены следующие темы:
  1. Основные типы красок
  2. История автокраски
  3. Автоэмаль алкидная: конец эпохи нитрокрасок
  4. Двухкомпонентные краски
    1. Акриловые краски
      1. Преимущества акриловой краски для авто
    2. Базовое покрытие
    3. Эффектные краски
    4. Пигменты с перламутром
  5. Как сократить время покраски автомобиля

Автомобильные краски бывают разных типов и отличаются по своим свойствам и характеристикам. Наиболее распространенные виды автомобильных красок:

  • акриловые автоэмали;
  • алкидные краски;
  • базовые покрытия под лак;
  • полиуретановые краски
  • краски на водной основе.

Среди автомобилистов широкую популярность получили автокраски на акриловой основе. Они обладают высокой стойкостью к ультрафиолетовому излучению и сохраняют яркость цвета на протяжении длительного времени. Алкидные краски также обладают высокой стойкостью к внешним воздействиям, но они менее устойчивы к ультрафиолету и быстрее выгорают.

Когда приходит время изменить внешнюю отделку автомобиля, выбор типа автокраски - одно из самых важных решений. Существует широкий спектр красок, доступных для использования на автомобилях, каждая из которых имеет свой набор отличительных характеристик и особенностей. Если вы хотите купить автокраску, то очень важно учитывать несколько факторов - ее тип, цвет, планируемый бюджет и личные предпочтения.

Стоит помнить, что краски используются в автомобильной промышленности не только для улучшения эстетического вида автомобиля, но и для защиты поверхности деталей кузова от атмосферных воздействий и коррозии. В этой статье мы обсудим типы автомобильных красок, а также характеристики, которые отличают каждый тип.

Основные типы красок

Существует несколько типов автомобильных красок, которые отличаются по составу и свойствам. Давайте пройдемся по ним, сохранив историческую хронологию.

История автокраски

Многие из нас слышали такой анекдот: Генри Форд разрешил клиентам заказывать автомобиль, особенно Model T, любого цвета, лишь бы он был черным. Когда люди обсуждают цвет автомобиля, это обстоятельство часто приводят в качестве примера. И оно имеет практическое обоснование в реальном мире.

Первые автомобили Ford, выпущенные в начале 20-го века, были известны не только благодаря своей инновационной конструкции, но и благодаря черному цвету кузова. Именно черная краска для авто, которую Генри Форд выбрал для своих первых творений, стала символом элегантности и простоты дизайна. Черный цвет давал автомобилям Форда выразительность и стиль, и до сих пор является одним из наиболее популярных. Безусловно, первые автомобили Ford с их черной окраской стали знаковым моментом в истории автомобильной промышленности, и оставили незабываемый след в истории мира автомобилей.

автомобили Ford Model T

Конечно, тогда автомобили Ford были доступны и в других цветах. Тем не менее, цена на авто, окрашенные в черный цвет, была ниже. Почему? Это было неизбежным следствием этапа сушки краски. Поскольку черная краска требовала меньше времени для полимеризации, чем другие цвета, время производства черных автомобилей было значительно короче, чем время, необходимое для производства цветных автомобилей.

Первые краски были на масляной основе, поэтому для их высыхания требовалось значительное время, но после нанесения на металл они создавали внушительный кроющий слой. Кроме того, они были довольно мягкими, поэтому полировать их было довольно сложно.

На автомобильном рынке появился новый уровень блеска с появлением новой технологии - нитрокраски. Эти краски превосходили своих предшественников по ряду параметров:

  • обладали более высокой твердостью,
  • наносились на металл более тонким слоем, что повышало уровень защиты,
  • их было проще и быстрее наносить на поверхность деталей,
  • они предлагали большой выбор ярких и насыщенных цветов.

Нитрокраски использовались примерно до середины 20-го века, и до сих пор они коммерчески доступны, как материалы для покраски авто в большей степени при самостоятельном ремонте.

Автоэмаль алкидная: конец эпохи нитрокрасок

В течение многих лет прошлого века нитрокраски были самым распространенным и популярным выбором для покраски автомобилей. Однако, со временем, всё большее количество производителей автомобилей переходят на использование новых материалов, таких как автоэмаль алкидная. Новый тип краски появился на рынке в то время, когда нитрокраски все еще использовались в промышленности.

Алкидные краски обладают рядом преимуществ перед нитрокрасками, а именно:

  • лучшая устойчивость к внешним воздействиям,
  • высокая степень глянца.

Но основное отличие алкидных от нитрокрасок заключается в том, что они высыхают не за счет испарения растворителя из самой краски, а за счет поглощения кислорода из окружающего воздуха. Эти краски не следует наносить на подложку толстым слоем, так как в процессе высыхания образуется внешний твердый слой, под которым будет слой мягкой, еще не высохшей краски. Такое применение этих красок нецелесообразно.

Алкиловые смолы, которые используются в качестве основы для красок, периодически изменяются для использования в различных областях. В автомобильном секторе изменения, внесенные в смолы хлорированного каучука, используются для повышения устойчивости краски к внешним условиям и уровня ее твердости.

Таким образом, мы можем говорить о том, что наступил конец эпохи нитрокрасок для покраски автомобиля и производители массово перешли на использование более современных материалов.

Двухкомпонентные краски

В 1970-х годах на рынке появилась система 2К - двухкомпонентные краски на основе акриловых смол. Их особенностью было то, что они высыхали за счет химических процессов между "входными" компонентами. 

Выбрав правильные пропорции компонентов краски, можно было химически контролировать процесс сушки. Стало возможным регулировать время сушки в зависимости от температуры. Этот тип автокраски также позволял применять эффекты, которые были невозможны при использовании традиционных лаков.

Акриловые краски

Акриловая краска для авто - это краска на основе акриловой смолы, которая используется для окрашивания автомобилей. Покрытие получило широкое распространение в автомобильной промышленности благодаря своей прочности, долговечности и стойкости к царапинам. 

Автоэмаль акриловая доступна в широком спектре цветов и оттенков, что позволяет автовладельцам создавать уникальный дизайн своих машин. Используется для окрашивания металлических, пластиковых и других поверхностей автомобиля. Может быть легко нанесена с помощью краскопульта и баллончика.

Преимущества акриловой краски для авто

Акриловая краска имеет множество преимуществ, вот основные из них:

  • долговечность,
  • устойчивость к внешним воздействиям,
  • короткое время высыхания,
  • легкость в нанесении,
  • хорошая адгезия.

Базовое покрытие

За последнее время базовая краска для авто стала намного популярнее. Эта краска наносится на кузов автомобиля и определяет его цвет и эффекты. После нанесения базового покрытия на кузов, наносится автомобильный лак, который создает защитный слой поверх краски. Вместе базовая краска и лак формируют окончательный цвет автомобиля и обеспечивают защиту от внешних факторов.

Эффектные краски

Термин "эффектная краска" используется для описания краски металлик, которая на момент выхода на рынок состояла из основы (цвета), в которую были допированы металлические частицы (алюминиевая пыль). Благодаря контролю за сушкой лака алюминиевая пыль не проникала в лак под собственным весом и не вызывала скоплений или других нежелательных эффектов. 

После нанесения краски металлик наносится слой прозрачный лак для авто для перекрытия доступа кислорода и защиты от атмосферных агентов. В контакте с кислородом, водой из воздуха и, например, дорожной солью, частицы алюминия стали бы независимыми микроисточниками коррозии. Важной задачей, выполняемой прозрачным лаком, является также визуальное усиление эффекта и механическая защита нижележащего слоя.

краска металлик
краска металлик

Пигменты с перламутром

Развитие красок не остановилось на металлических эффектах. Для того чтобы сделать внешний вид автомобиля еще более привлекательным, стали использовать неметаллические добавки в краску. Прорывом стало использование перламутровых пигментов, которые гарантировали небывалые визуальные эффекты. Эти пигменты можно разделить на две основные группы: одноцветные и многоцветные. 

В одноцветных пигментах происходит явление отражения и преломления световых лучей, что создает визуальный эффект изменения цвета. Многоцветные пигменты действуют как микроскопические призмы, заставляя падающий свет разделяться на основные цвета (явление радуги). Они представляют собой прозрачные частицы слюды, поверхность которых покрыта тонким слоем оксида металла. Эти частицы меняют цвет в зависимости от угла зрения, поскольку слой оксида металла может отражать или ослаблять длины волн падающего света. Толщина слоя оксида металла определяет, какие синие, красные или желтые длины волн будут отражаться или ослабляться.

Большинство перламутровых автокрасок основано на двухслойной системе:

  1. Высокопрозрачные перламутровые пигменты добавляются в базовый слой, который затем наносится на окрашиваемый компонент.
  2. Затем следует слой прозрачного лака.

Существуют также трехслойные системы, которые состоят из грунтовки, базового слоя краски с перламутровыми пигментами и прозрачного лака, который также может содержать перламутровые пигменты для усиления эффекта. Последним слоем является слой прозрачного лака (без пигментов) в качестве защитного слоя.

Природа перламутровой краски создает определенные трудности при ремонте лакокрасочного покрытия. Одним из важнейших условий хорошего ремонта является точное знание того, какой пигмент был добавлен в оригинальную краску, чтобы можно было использовать тот же пигмент. В противном случае отремонтированный участок будет визуально обрезан.

Как уже упоминалось, перламутровые пигменты изготавливаются с использованием слюды, имеющей форму пластины. От ее толщины зависит получение различных цветов отраженного света. Для получения дополнительного цветового эффекта слюду покрывают оксидами различных металлов. Покрытие оксидом железа дает эффект кирпично-красного или даже коричневого цвета. Покрытие плитки оксидом титана, напротив, смещает спектр отраженного света в сторону желтого.

Как сократить время покраски автомобиля

Чем быстрее вы сможете завершить процесс покраски, тем быстрее автомобиль будет готов к использованию и тем меньше времени вы потратите на его обслуживание. Существует несколько методов, которые могут помочь вам сократить время покраски автомобиля.

  • Во-первых, необходимо правильно подготовить поверхность автомобиля. Это означает, что вы должны очистить его от грязи, пыли и жира, чтобы краска сцеплялась хорошо.
  • Во-вторых, для сокращения времени окраски сегодня используются не только быстросохнущие краски, но и продукты, сочетающие в себе несколько функций. Нередко грунтовка для авто выполняют функции шпатлевки и/или антикоррозийной защиты. Применение одного продукта вместо трех позволяет сэкономить много времени при покраске.
  • Еще одним пунктом можно отметить - использование профессионального инструмента и оборудования. Например, ультрафиолетовые лампы значительно сокращают время высыхания грунтовки или лака.