Ремонт трещин и сколов на лобовом стекле

14 ноября 2023 / Общие материалы
В статье освещены следующие темы:
  1. Можно ли отремонтировать лобовое стекло?
    1. Дополнительные рекомендации при появлении сколов или трещин
  2. Ремонт трещин и сколов лобового стекла своими руками
  3. Замена лобового стекла

Скол или трещина на лобовом стекле автомобиля может раздражать. Но более серьезная проблема заключается в том, что они могут разрастаться и увеличиваться в размерах, уменьшая угол обзора или даже угрожая структурной целостности самого стекла. Поэтому при появлении скола или трещины следует как можно быстрее устранить проблему.

Сколы и трещины обычно увеличиваются под воздействием перепадов температуры. Поэтому сейчас, когда на смену осенней слякоти приходят зимние морозы, самое время для такого нежелательного процесса. Это может происходить под прямыми солнечными лучами, когда автомобиль закрыт и салон нагревается, или в холодную погоду, когда салон обогревается или используется размораживатель. Не стоит забывать, что трещина на лобовом стекле зачастую распространяется из-за езды по неровным дорогам, которых в Украине всегда было в избытке.

Замена лобового стекла — очевидное, но дорогостоящее решение. Бюджетный вариант - ремонт лобового стекла авто. Если есть такая вероятность, то сделать это можно, как с помощью специалиста, так и самостоятельно.

Приведем сравнительную таблицу различных вариантов ремонта трещин и сколов на лобовом стекле:

Метод Достоинства Недостатки
Обращение в страховую компанию
  • Бесплатно, если покрывается страховкой
  • Может не покрываться страховкой
Профессиональный ремонт
  • Быстро (30 минут)
  • Недорого (от 500 грн.)
  • Есть гарантия
  • Нужно ехать в автосервис
Ремонт трещин с сколов лобового стекла своими руками
  • Дешевле
  • Нет необходимости ехать в автосервис
  • Требует времени, усилий и навыков
  • Отсутствие гарантии
Замена стекла
  • Надежное решение
  • Есть гарантия
  • Дорого
  • Требует профессионального монтажа

Подытожим:

  • Ключевые преимущества профессионального ремонта - это скорость, относительно невысокая стоимость и наличие гарантии.
  • Основное преимущество ремонта трещин лобового стекла авто самостоятельно - экономия средств и времени на поездку в автосервис. Но этот способ требует определенных навыков, усилий и временных затрат.
  • Замена лобового стекла - надежный, но дорогой метод.

Таким образом, оптимальным вариантом для многих автовладельцев может стать профессиональный ремонт трещин и сколов, который сочетает скорость, приемлемую цену и качество.

Можно ли отремонтировать лобовое стекло?

Как правило, ветровое стекло автомобиля можно разумно отремонтировать, если повреждение:

  • не находится в прямой видимости водителя (ремонт обычно не является безупречным);
  • скол с окружающими трещинами не превышает 3 см в диаметре и 2,5 мм в глубину;
  • одна или две трещины длиной не более 15 см или не более трех сколов;
  • расположение не по краям стекла, так как это может повлиять на жесткость конструкции.

Если ваш автомобиль застрахован по КАСКО, то лучше связаться со «страховой» и узнать, покрывает ли ваш полис ремонт лобового стекла, поскольку некоторые из них покрывают его без каких-либо затрат.

Если в полис не включен ремонт трещин лобового стекла, то стоит обратиться к профессионалам, даже если Вы планировали выполнить ремонтную процедуру самостоятельно. Почему? Потому что при использовании профессионального оборудования ремонт может занять всего 30 минут и стоить от 500 грн. Кроме того, на ремонт может быть предоставлена гарантия, хотя следует заранее выяснить, есть ли она и на что распространяется.

В большинстве крупных и не очень городов можно найти не одну ремонтную мастерскую, поэтому целесообразно получить несколько расценок, а многие из них осуществляют "выезд на дом" и приедут туда, где находится ваш автомобиль. Этот вариант может быть особенно привлекательным, если у вас высокий автомобиль, а ремонтируемое стекло расположено в центре, так как до него может быть трудно добраться с помощью ремонтного набора.

Дополнительные рекомендации при появлении сколов или трещин

  • Для всех типов автомобилей: при обнаружении повреждений на стекле рекомендуется тщательно протереть зону с дефектом, наложить полоску клеенки или бумаги на трещину или скол. После этого заклейте это место, используйте изоленту или малярный скотч. Избегайте использования дворников и немедленно обратитесь в автосервис.
  • Для б/у автомобилей: при приобретении подержанного автомобиля важно проверить стекла на наличие возможных повреждений. Если вы замечаете трещину или скол на поверхности, сразу обратитесь к специалистам.
  • Для новых автомобилей: сразу после покупки рекомендуется обработать стекла защитным средством с эффектом "Антидождь", например, Turtle Wax Clearvue Rain Repellent. Это позволит мелким камням, попадающим на стекло, скользить по его поверхности и уходить, предотвращая повреждения.

Ремонт трещин лобового стекла своими руками

Если вы решили выполнить процедуру самостоятельно, то для начала нужно купить набор для ремонта трещин лобового стекла. В сети Интернет доступны всевозможные ремонтные наборы для стекол. Некоторые из них представляют собой не более чем тюбик какого-нибудь суперклея. Но наборы наиболее похожи на профессиональные (они получают наибольшее количество похвал от пользователей YouTube, их часто добавляют в полезные советы), включают в себя шприц для удаления воздуха из скола и/или подачи смолы, а также механизм удержания шприца на лобовом стекле.

Перед выполнением ремонта нужно изучить инструкцию, чтобы понять, насколько это сложно и сколько времени займет. Имейте ввиду, некоторые этапы требуют довольно длительного времени ожидания. Инструкции по ремонту могут быть разными, но в целом процесс ремонта состоит из таких этапов:

  1. Для начала нужно очистить и обезжирить ремонтный участок, удалить отслоившийся материал с лобового стекла. Для этого отлично подойдет обезжириватель в баллончике SprayLine Degreaser.
  2. После чего предстоит сформировать уплотнение вокруг скола с помощью какого-либо держателя, закрепить шприц в держателе и потянуть вверх поршень шприца, чтобы откачать воздух из скола. Можно оставить шприц в таком положении на некоторое время.
  3. Затем снимите шприц, наберите в держатель немного смолы, снова присоедините шприц к держателю и надавите на плунжер, чтобы смола вошла в кристалл. Шприц снова удерживается в таком положении некоторое время.
  4. Затем необходимо снять шприц и держатель, наложить полимеризационный пластырь и дать восстановлению застыть в течение некоторого времени.
  5. В завершение остатки лака соскабливают бритвой и снова очищают лобовое стекло.

Замена лобового стекла

Это, безусловно, то, чего вы старались избежать, и действительно такие действия не рекомендуется для самостоятельного ремонта. Независимо от того, обращаетесь ли вы к специалистам, предложившим вам приемлемую цену, или пытаетесь получить оценку через Интернет, вас, скорее всего, спросят не только о годе, марке и модели вашего автомобиля, но и о его идентификационном номере или особенностях. Это связано с тем, что некоторые компоненты, установленные на внутренней стороне лобового стекла, такие как камеры высокотехнологичных систем безопасности, могут быть сложными для снятия и замены.

Стоимость замены лобового стекла может значительно возрастать в случае, если в вашем автомобиле установлено стекло с внутренним обогревом (что встречается редко), поскольку само лобовое стекло может быть дорогим элементом. Поэтому перед запросом цены рекомендуется узнать VIN-код своего автомобиля и его особенности.

Заключение

Появление трещин или сколов на лобовом стекле автомобиля - распространенная проблема для автовладельцев. Оставлять их без внимания нельзя, поскольку они имеют тенденцию увеличиваться со временем, создавая угрозу безопасности и уменьшая обзор для водителя.

Существует несколько вариантов устранения данной проблемы: обращение в страховую компанию, профессиональный ремонт в автосервисе, самостоятельный ремонт или полная замена лобового стекла. Выбор конкретного метода зависит от технических характеристик трещины, наличия страхового покрытия, финансовых возможностей, желания и умения совершить ремонт своими руками.

Оптимальным решением для большинства автовладельцев является профессиональный ремонт трещин и сколов, сочетающий скорость, доступную стоимость работ и качество. Своевременное устранение дефектов на лобовом стекле позволит избежать дорогостоящей замены и обеспечит безопасность водителя и пассажиров автомобиля.