Сколько сохнет лак на авто

20 декабря 2023 / Общие материалы
В статье освещены следующие темы:
  1. Какие факторы влияют на время высыхания лака
    1. Тип лака для авто
    2. Условия окружающей среды
    3. Толщина слоя
    4. Производитель
  2. Советы по ускорению высыхания автолака
  3. Как определить, что лак на автомобиле высох
    1. 1. Проверка на ощупь
    2. 2. Визуальный осмотр
    3. 3. Проверка на запах
    4. 4. Тест с бумагой
  4. Выводы

Вы когда-нибудь задумывались, почему после покраски автомобиля на кузове остаются разводы и царапины от прикосновений? А может быть у вас возникал вопрос — почему автокраска со временем начинает шелушиться и тускнеть? Виноват может быть не только плохой лак автомобильный, но и неправильно выбранное время его сушки. Дело в том, что высыхание лакокрасочного покрытия — это сложный физико-химический процесс, от которого напрямую зависит качество покраски. Слишком быстрое высыхание может привести к неровностям и дефектам поверхности. А слишком долгое — к появлению пыли, грязи и отпечатков на свежеокрашенных деталях.

Чтобы получить идеально гладкое, глянцевое и долговечное покрытие для вашего автомобиля, крайне важно правильно понимать сколько сохнет лак на авто с учетом всех нюансов. Давайте подробно разберем, от каких факторов зависит скорость высыхания, как ее оптимизировать и контролировать процесс. Из статьи вы узнаете много полезных советов, которые помогут сэкономить время и деньги при следующей покраске!

Какие факторы влияют на время высыхания лака

Время высыхания лакокрасочного покрытия для автомобилей зависит от множества факторов:

  • типа самого лака,
  • температуры и влажности окружающей среды,
  • толщины наносимого слоя,
  • применяемых производителем добавок и технологий, ускоряющих образование сухой пленки.

Тип лака для авто

Существует несколько разновидностей лакокрасочных материалов для автомобилей. Каждый из них обладает уникальным химическим составом, который определяет и время высыхания покрытия. Например, двухкомпонентный автомобильный лак на основе акриловых смол высыхает всего за 1-2 часа. А вот двухкомпонентные полиуретановые могут сохнуть до 3 суток из-за более сложной молекулярной структуры.

Выбирая определённый тип лакокрасочных материалов (ЛКМ), крайне важно заранее учитывать необходимые технологические паузы между нанесением отдельных слоев покрытия. К примеру, если используется двухкомпонентный полиуретановый лак, то перед нанесением следующего слоя нужно выдержать паузу не менее 24 часов. Это время необходимо, чтобы предыдущий слой полностью высох и сформировался химически. Иначе разные слои покрытия могут взаимодействовать между собой, что приведет к дефектам лакокрасочного покрытия.

Условия окружающей среды

Скорость испарения растворителя и формирования пленки лака напрямую зависит от температуры и влажности воздуха. Оптимальный температурный режим для высыхания 15-25°С. При более низких температурах процесс замедляется, а высокие могут привести к образованию дефектов на поверхности.

Влажность воздуха также не должна выходить за пределы 40-70%, иначе лак плохо сохнет и теряет блеск.

Толщина слоя

Еще одним значащим фактором является толщина прозрачного лакового покрытия. Чем толще наносится лак, тем дольше он сохнет. Это связано с увеличением времени испарения растворителей через более толстый слой.

Обычно автолаки наносятся тонкими слоями 10-40 микрон. Это оптимальная толщина для быстрого формирования пленки без дефектов.

Производитель

Различные бренды автолакокрасочной продукции используют свои запатентованные технологии и добавки, улучшающие свойства предлагаемых материалов. В частности, некоторые производители добавляют в состав специальные катализаторы или ускорители, которые позволяют ускорить процесс формирования сухой плёнки и сократить время полного высыхания лака.

Однако не все производители используют такие химические добавки. У одних брендов автолаков они могут присутствовать, а у других — отсутствовать. Всё зависит от запатентованных ноу-хау и технологий конкретной компании.

В связи с этим, при выборе ЛКМ для покраски автомобиля очень важно внимательно изучить рекомендации производителя по режимам высыхания. А именно — сколько времени потребуется для полного формирования сухой плёнки и набора оптимальной твердости в зависимости от температуры и влажности окружающей среды. Эти данные помогут правильно спланировать технологический процесс окраски.

Среди пользующихся спросом автолаков отметим - премиальный лак Glasurit, высококачетвенный двухкомпонентный акриловый лак Sprint H55, популярный лак PPG D800 и бюджетный лак Novol Ultra 400.

Приведем примерное время высыхания различных типов лаков для автомобилей:

Тип лака

Поверхностное высыхание

Полное высыхание

Акриловый лак

1-2 часа

24-48 часов

Уретановый лак

2-3 часа

48-72 часа

Нитроцеллюлозный лак

1,5-2 часа

24 часа

Эпоксидный лак

3-4 часа

48-72 часа

Полиэфирный лак

30 минут – 1 час

24 часа

Алкидный лак

3-4 часа

48-72 часа

Водно-дисперсионный лак

1-2 часа

24-48 часов

Металлик лак

1-2 часа

24-48 часов

Где:

  • Поверхностное высыхание — это время, когда лак высыхает "на ощупь" и не оставляет следов на поверхности.
  • Полное высыхание — время окончательного формирования твёрдой пленки лака.

Данные в таблице являются усредненными и могут варьироваться в зависимости от производителя ЛКМ, условий сушки и толщины слоя.

Советы по ускорению высыхания автолака

Существует несколько эффективных способов ускорить процесс высыхания лака при окраске автомобилей. Перечислим самые эффективные:

  • Используйте качественный лак. Высококачественные премиальные лаки, как правило, высыхают быстрее бюджетных аналогов, так как содержат специальные добавки-ускорители. При этом покрытие получается более долговечным и стойким.
  • Поддерживайте оптимальную температуру и влажность.Создайте в помещении комфортные условия для высыхания с температурой воздуха 20-25°С и влажностью 40-60%. При более низкой температуре и высокой влажности высыхание замедляется.
  • Применяйте специальные ускорители сушки. Добавление в лак специальных веществ-акселераторов позволяет ускорить испарение растворителей и уменьшить время высыхания в 2-3 раза. Главное, чтобы ускоритель подходил выбранному типу лака.
  • Следуйте рекомендациям производителя. В инструкции к лаку производитель укажет оптимальную температуру, влажность и другие нюансы для максимально быстрого высыхания своего продукта.
  • Используйте специальное оборудование. Сушка лака в специальной камере с ИК-нагревом или горячим воздухом позволит значительно ускорить высыхание по сравнению с естественной сушкой. Очень часто аренда покрасочной камеры будет обязательным условием для качественного выполнения всех кузовных работ.

Как определить, что лак на автомобиле высох

Как определить, что лак на автомобиле высох

Чтобы убедиться, что лакокрасочное покрытие вашего автомобиля полностью высохло, существует несколько простых способов.

1. Проверка на ощупь

Осторожно коснитесь пальцем покрасочной поверхности. Если лак высох, то он будет твердым, гладким, не оставляющим отпечатков при прикосновении. Если же вы чувствуете, что покрытие все еще немного липкое, мягкое или впитывает следы от пальцев — значит процесс сушки еще не завершился.

2. Визуальный осмотр

Внимательно рассмотрите окрашенную поверхность. Полностью высохший лак должен иметь глубокий, насыщенный цвет без каких-либо разводов, помутнений и матовых участков. Также проверьте, нет ли на лаке пылинок и микрочастиц — их наличие будет означать, что покрытие еще не затвердело.

3. Проверка на запах

Понюхайте покрытие на расстоянии 10-15 см. Полностью высохший лак не должен иметь характерного резкого запаха органических растворителей. Если вы все еще чувствуете этот специфический "лаковый" запах — значит процесс испарения летучих веществ из покрытия еще продолжается.

4. Тест с бумагой

Прижмите к окрашенной поверхности лист белой бумаги, подождите пару минут и оторвите. Если на обратной стороне бумаги остались следы липкого лака — значит он не высох окончательно. Если бумага чистая — можете считать лак высохшим.

Выводы

В нашем материале мы разобрали основные факторы, влияющие на скорость высыхания лакокрасочных материалов для автомобилей:

  • Тип лака определяет химический состав и время формирования пленки — от 30 минут до 3 суток
  • Температура, влажность, толщина слоя также существенно влияют на время высыхания
  • Производитель за счет специальных добавок может ускорять процесс сушки

Мы также описали несколько эффективных способов контроля и ускорения высыхания автолаков:

  • Использовать качественные материалы и оптимальный температурно-влажностный режим
  • Применять специальное оборудование или химические добавки-акселераторы
  • Следовать рекомендациям производителя лака

Учет всех этих нюансов позволит сократить время высыхания лака и добиться идеального покрытия для вашего автомобиля!