В чем разница между масками FFP2 и N95?

23 февраля 2024 / Общие материалы
В статье освещены следующие темы:
  1. Что такое маски FFP2 и N95?
  2. Эффективность фильтрации
  3. Состав и структура
  4. Результаты испытаний
  5. Различия в сертификации
  6. Итог по уровню защиты

По мере того как пандемия COVID-19 поражала страны по всему миру, маски для лица и респираторы стали повсеместным явлением в общественных местах. Но не все маски и респираторы обеспечивают одинаковую защиту от нового вируса. Два наиболее обсуждаемых варианта - это респираторные маски FFP2 и N95, которые, как считается, обеспечивают высокий уровень фильтрации по сравнению с хирургическими или тканевыми масками. Однако остается неясным, являются ли эти защитные аксессуары одним и тем же. Хотя они могут показаться взаимозаменяемыми, на самом деле между изделиями европейского стандарта FFP2 и американского стандарта N95 есть заметные различия.

Сказываются ли эти различия на реальной эффективности против COVID-19? Как соотносятся такие факторы, как посадка, фильтрующие материалы и воздухопроницаемость, между двумя масками? Понимание ключевых различий может помочь людям сделать осознанный выбор оптимальной маски в соответствии с их личными потребностями и рисками воздействия. Это также может развеять заблуждения о преимуществах одного типа маски перед другим.

В этой статье блога мы рассмотрим классы защиты респираторов FFP2 и N95, основные различия между масками этих стандартов. Также мы ответим на такие вопросы, как:

  • Каким конкретным стандартам соответствуют маски FFP2 и N95?
  • Чем отличаются их возможности фильтрации и протоколы тестирования?
  • Какая маска обеспечивает лучшую герметичность и прилегание для оптимальной защиты?
  • Каковы рекомендации по использованию и ограничения по повторному применению для каждого типа?

В конце концов, у вас будут факты, позволяющие определить, какая маска FFP2 или N95 лучше соответствует вашим требованиям - или, в конце концов, их можно использовать как взаимозаменяемые. Для начала давайте разберемся в процессах сертификации и стандартах, лежащих в основе этих респираторов.

Что такое маски FFP2 и N95?

Маски FFP2 и N95 - это разновидности защитных респираторов, которые предназначены для обеспечения очень плотного прилегания к лицу и фильтрации частиц, содержащихся в воздухе.

Маски FFP2 - это фильтрующие респираторы с лицевой частью, которые соответствуют европейским стандартам тестирования и сертификации EN 149:2001+A1:2009. Буква "FFP" означает, что это фильтрующий загубник, а "2" - что он соответствует минимальным стандартам Европейского союза по средней эффективности (фильтрация не менее 94% частиц).

Аналогично, маски N95 относятся к респираторам, которые отвечают минимальному стандарту фильтрации не менее 95% очень мелких частиц, находящихся в воздухе, не пропуская воздух по краям. Обозначение "N95" означает, что респиратор фильтрует не менее 95% частиц при тестировании по протоколу N95, который используется в США в качестве основы для сертификации.

Хотя модели FFP2 технически не эквивалентны N95, испытания показали, что их возможности фильтрации в реальном мире в целом сопоставимы. Обе маски обеспечивают значительно лучшую защиту от частиц, находящихся в воздухе, чем хирургические или тканевые маски при правильном подборе. Это привело к тому, что оба типа масок широко использовались в качестве важнейших СИЗ медицинскими работниками и специалистами во время пандемии COVID-19.

Эффективность фильтрации

Если говорить об эффективности фильтрации, то маски FFP2 и N95 работают одинаково, несмотря на разные протоколы сертификации.

Как видно из названия, маски FFP2 тестируются на фильтрацию не менее 94% частиц в воздухе. Это означает, что из каждых 100 частиц, попадающих в маску, по крайней мере 94 будут задержаны фильтрующим материалом. Для сравнения, респираторы N95 должны отфильтровывать не менее 95% частиц в условиях испытаний, чтобы соответствовать требованиям сертификации в США. Таким образом, из 100 частиц 95 или более будут отфильтрованы маской N95.

В реальных условиях обе маски эффективно отфильтровывают около 95% или более твердых частиц, таких как пыль, аэрозоли и туманы, содержащие вирусы и бактерии размером более 0,3 микрона. По этому показателю они уступают только маскам FFP3, которые фильтруют не менее 99% всех частиц и аэрозолей в ходе стандартных испытаний.

Таким образом, хотя респираторы N95 и соответствуют несколько более высокому порогу минимальной эффективности фильтрации, модели FFP2 доказали свое соответствие этому стандарту. Оба респиратора значительно превосходят по эффективности фильтрации тканевые и хирургические маски, что позволяет организациям здравоохранения Северной Америки, Европы и Азии рекомендовать их в качестве приемлемого средства защиты от заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. Благодаря своей исключительной способности к фильтрации мельчайших капелек, распространяющих заболевания, маски FFP2 и N95 стали основным средством защиты для медицинских работников во время пандемии COVID-19.

Состав и структура

Повышенная эффективность фильтрации масок FFP2 и N95 по сравнению с другими защитными средствами может быть частично объяснена их специализированным многослойным составом:

Респираторы FFP2 и N95 имеют несколько слоев нетканого фильтрующего материала для улавливания частиц и капель размером до 0,3 микрона. В типичных масках FFP2 используется три функциональных слоя, включая внутренний слой фильтра тонкой очистки, помещенный между двумя слоями спанбонда, которые защищают центральный фильтр и помогают блокировать более крупные частицы.

Маски N95 также имеют несколько слоев фильтрации, хотя их состав зависит от производителя. Большинство из них содержат электростатически заряженный расплавленный полимер в качестве основного слоя фильтрации частиц, окруженного защитной, но дышащей тканью.

Слоистая структура фильтрует частицы различными способами. Внутренний слой (слои) задерживает микроскопические патогены и частицы благодаря сочетанию механической и электростатической фильтрации. Внешние слои задерживают дополнительные капли и частицы, сохраняя при этом воздухопроницаемость.

Благодаря фильтрации частиц разного размера на каждом слое, FFP2 и N95 вместе значительно снижают воздействие бактерий и респираторных вирусов, включая COVID-19. Поэтому их сертифицированный многослойный состав имеет решающее значение для эффективности. Хирургические и тканевые маски, как правило, не имеют достаточного количества слоев и фильтрующих материалов для достижения сопоставимой защиты.

Результаты испытаний

Независимые испытания помогают подтвердить реальные возможности фильтрации масок FFP2 и N95 с помощью последовательных методик.

В ходе одного обширного исследования четыре модели респираторов FFP2 и N95 были протестированы на солевые частицы размером от 0,02 до 1 микрометра. В этом анализе маски FFP2 успешно отфильтровывали от 94,3 до 99,7% частиц, включая мельчайшие частицы размером около 0,075 микрометра. Четыре протестированные маски N95 отфильтровывали от 96,6 до 99,9% частиц размером около 0,1 микрометра.

Таким образом, несмотря на то, что в тестах N95 процент улавливания частиц был несколько выше, модели FFP2 все равно отфильтровывали подавляющее большинство микроскопических частиц, находящихся в воздухе. Обе модели превзошли заявленные стандарты сертификации, обеспечив фильтрацию 94% (FFP2) и 95% (N95) всех протестированных частиц.

В другом сравнительном исследовании проверялась эффективность FFP2 и N95 в отношении частиц размером от 0,02 до 1 микрометра, а также масляных аэрозолей. Восемь моделей FFP2 и семь моделей N95 сравнивались лицом к лицу. Во всех испытаниях оба типа масок отфильтровали более 97% хлорида натрия и более 95% капель масла.

Результаты свидетельствуют о чрезвычайно сопоставимой фильтрации между респираторами FFP2 и N95 для частиц размером от 0,1 до 0,02 микрометра. Оба респиратора демонстрируют образцовые характеристики, намного превосходящие хирургические или тканевые лицевые маски, подтверждая свою репутацию двух самых защитных вариантов масок за пределами респираторов FFP3.

Различия в сертификации

Хотя респираторы N95 и FFP2 обладают схожими реальными характеристиками, они сертифицированы по разным нормативным стандартам в зависимости от географического региона:

  • Респираторы N95 протестированы и одобрены для использования на рабочих местах в США в соответствии с классификацией N95 Национального института охраны труда и здоровья США (NIOSH). Чтобы получить сертификат N95, маски должны отфильтровывать не менее 95% очень мелких тестовых частиц, демонстрируя высокий уровень фильтрации.
  • В отличие от них, маски FFP2 одобрены для использования в странах Европейского союза в соответствии со стандартами, установленными Европейским комитетом по стандартизации (CEN). Стандарт EN 149:2001+A1:2009 подтверждает, что маски FFP2 фильтруют не менее 94% частиц - отсюда и обозначение FFP2.
  • Также часто встречаются респираторы FFP2 с маркировкой "NR" или "не многоразовые". Это означает, что они не одобрены для длительного использования или повторного ношения, в то время как маски N95 могут быть обозначены как одноразовые или пригодные для повторного использования.

Таким образом, маски N95 и FFP2 соответствуют разным географическим критериям сертификации, но обеспечивают сопоставимую фильтрацию в реальных условиях; модели FFP2 доступны в Европе, а N95 преобладают в Северной Америке. Их основные возможности делают обе маски пригодными для защиты от вирусов, подобных COVID-19.

Итог по уровню защиты

Хотя маски N95 и FFP2 сертифицированы по разным стандартам и критериям, обширный анализ реальных условий показывает, что оба респиратора обеспечивают образцовую защиту от частиц и вирусов, находящихся в воздухе:

  • Независимые испытания неоднократно демонстрировали практически эквивалентную фильтрацию: респираторы N95 и FFP2 отфильтровывают более 94-95% частиц размером до 0,075 микрона. И те, и другие значительно превосходят возможности хирургических или тканевых масок.
  • При испытаниях с хлоридом натрия, парафиновым маслом или даже непосредственно с коронавирусами - маски FFP2 и N95 надежно фильтруют более 95% микроскопических аэрозолей.
  • Исследователи также обнаружили минимальные различия между показателями FFP2 и N95 даже после длительного ношения, что свидетельствует о стабильной и последовательной фильтрации в течение нескольких часов использования.

Что касается посадки, то исследования показали, что при правильном ношении оба типа масок хорошо прилегают к лицу и обеспечивают эффективное закрытие лица при нормальном дыхании.

Таким образом, несмотря на то, что маркировки N95 и FFP2 означают разные процессы сертификации, реальные оценки показывают чрезвычайно схожую эффективность фильтрации и прилегания. При правильном надевании оба типа масок значительно снижают воздействие патогенов, передающихся воздушно-капельным путем, таких как вирусы гриппа или COVID-19, лучше, чем другие маски.

Для большинства пользователей при выборе между респираторами FFP2 и N95 небольшие различия между моделями отходят на второй план, если правильно подобрать маску и последовательно использовать ее. И те, и другие помогают значительно снизить риск передачи инфекции, что делает оба варианта безопасными и научно обоснованными.